Буклет для поступающих

Материально – техническое оснащение колледжа позволяет готовить специалистов высокого уровня, даже не смотря на то, что учащиеся ТСПК для ЛОВ имеют ограничнные возможности в своем развитии. Просторные, светлые, уютные учебные кабинеты и учебные мастерские дают возможность совмещения теоретических занятий с элементами практического обучения. Учебные кабинеты оформлены тематическими баннерами, плакатами, схемами, наглядными пособиями и оборудованием необходимым в процессе изучения выбранной специальности.

Колледж ведет подготовку специалистов по следующим направлениям:

(код специальности: 3320201) Металлорежущие станки. Станочник широкого профиля. Токарь.

(Теоретические занятия токарей проходят в кабинете “Спецтехнологии токарного дела” Преподаватель спец.технологии: Петашвили В.А.)

Токарь – рабочий, специалист по токарному делу – обработке резанием вращающихся  заготовок или вращающегося режущего инструмента по обработке металла.К профессиональным функциям токаря относятся: самостоятельная обработка сложных, особо сложных и ответственных деталей, узлов, инструментов по 2-3 классу точности на токарно-винторезных станках различных моделей и систем.  Выполнение работ по чертежам, техническим условиям с соблюдением норм времени на обработку деталей. Знание  инструкций по технике безопасности и охраны труда в токарной группе. А так же умение принять правильное решение в  нестандартных ситуациях технологического процесса.

(Практические занятия токарей проходят непосредственно в цехах базовых предприятий)

Практические занятия токарей проходят непосредственно в цехах базовых предприятий: АО “Титан”, АО “Энвер”, АО “Подшипниковый завод”, ЧП “БИБ”, в составе рабочих бригад, что позволяет учащимся быстро адаптироваться в рабочий коллектив предприятия.

(код специальности: 3320908) Швейное производство. Швея широкого профиля.

(Теоретические занятия проходят в кабинетах спецтехнологии швейного дела ТСПК для ЛОВ Преподаватель: Мамарахимова З.А.

Швея широкого профиля –  профессия по обработке текстиля.К профессиональным функциям швейников относятся: Моделирование и раскройка изделий из различных видов тканей; нарезка и соединение определённых компонентов из тканей. Рабочими инструментами швейников издревле являются иголка, нить, ножницы, а в современном мире, практически невозможно представить себе швейников, которые не использовали бы в своей работе швейную машину или другое швейное оборудование.

(Практические занятия проходят в учебно-производственных мастерских  швейного дела ТСПК для ЛОВ)

Практические занятия швейников проходят, в учебных мастерских ТСПК для ЛОВ, а также на предприятиях: ОАО “Файзтекстиль”, ООО “Rasha”, в составе рабочих бригад, что позволяет учащимся закреплять полученные теоретические знания на практике.

(код специальности: 3610202) Организация общественного питания. Повар национальных и зарубежных блюд.Кондитер.

(Теоретические занятия проходят в кабинете “Спецтехнологии поварского дела” ТСПК для ЛОВ. Преподаватель : Абдукаримходжаева И.К.)

Повар – это человек, профессией которого является приготовление пищи на предприятиях общественного питания.К профессиональным функциям повара относятся: приготовление супов, вторых блюд, другой пищи. Хранение продуктов, приготовление различных блюд по рецептам и умение оформлять приготовленное. Организация хранения продуктов в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами. Несмотря на то, что повар на предприятиях общественного питания пользуется установленными рецептами блюд, он может вносить в них изменения в зависимости от качества сырья и контингента потребителей.Одной из разновидностей профессии повара, по которой проходят подготовку наши учащиеся,  является повар-кондитер – специалист по кондитерским изделиям.

(Практические занятия проходят в столовой ТСПК для ЛОВ, а также на базовых предприятиях)

Практические занятия поваров проходят, в кабинетах спецтехнологии ТСПК для ЛОВ, а также на предприятиях: ОАО “Муборак”, ООО “Rasha”, “Тошкент нон-шахри” в составе рабочих бригад, что позволяет учащимся осваивать полученные теоретические знания на практике.

(код специальности: 3340203) Строительные работы. Плотник и паркетные работы.

(Теоретические занятия проходят в кабинете “Спецтехнологии плотников” ТСПК Преподаватель: Исраилова М.М)

Плотник – одна из самых нужных востребованных профессий в строительстве и в быту.К профессиональным функциям плотника относятся:  механическая обработка дерева и превращение необработанной древесины в детали, конструкции и стройматериалы. К плотничным работам относят работы по устройству деревянных свайных фундаментов, стен, перегородок, полов, элементов каркаса и перекрытия здания, а также работы по изготовлению и сборке инженерных конструкций из дерева: мостов, плотин, шахтной крепи, опор ЛЭП, опалубок фундаментов.  Материалом для плотничных работ является древесина (преимущественно хвойных пород), а также изделия из древесины: брёвна, брус, доска, рейка, фанера, древесноволокнистые и древесно-стружечные плиты.  Обработка материалов производится как ручным инструментом (пила, рубанок, топор), так и электроинструментом или на промышленном оборудовании.

(Практические занятия проходят в кабинетах спецтехнологии плотников ТСПК для ЛОВ, а также на базовых предприятиях)

Практические занятия плотников проходят, в кабинетах спецтехнологии ТСПК для ЛОВ, а также на предприятиях: ОАО “Ташкентмебель”, ОАО “Асбос”, в составе рабочих бригад, что позволяет учащимся осваивать полученные теоретические знания на практике.

(код специальности: 3310603) Ремонт и тех. Обслуживание автотранспортных средств. Слесарь по ремонту и тех.обслуживанию автотранспортных средств.

(Теоретические занятия проходят в кабинете спецтехнологии автослесарей ТСПК  для ЛОВ Преподаватель: Саидов В.А.)

Автослесарь  – рабочий, выполняющий ремонт и техническое обслуживание автомобильного транспорта, а также осуществляющий контроль над техническим состоянием автомобилей с помощью диагностического оборудования и приборов, таких как например, динамометр, автосканер и тд. К профессиональным функциям автослесаря относятся: разборка и сборка узлов и агрегатов автомобиля; диагностирование  автомобиля и его узлов при помощи диагностического оборудования.

(Теоретические занятия проходят в кабинете спецтехнологии автослесарей ТСПК для ЛОВ  Преподаватель: Грачев В.А.)

Автослесарь должен уметь сделать полное и своевременное техническое обслуживание автомобиля; ремонт узлов и агрегатов автомобиля; регулировка механизмов и деталей.

(Практические занятия проходят в кабинетах спецтехнологии автослесарей ТСПК для ЛОВ, а также на базовых предприятиях)

Практические занятия автослесарей проходят, в цехах базовых предприятий : ОАО “Автотеххизмат”, ОАО “Миртополимет”, ОАО”Энвер”, ОАО “4-й автопарк” в составе рабочих бригад, что позволяет учащимся осваивать полученные теоретические знания на практике.

(код специальности: 3340301) Садово-парковое строительство. Садовод. Цветовод. Озеленитель.

(Теоретические занятия проходят в кабинете спецтехнологии озеленителей – цветоводов Преподаватель: Уразбаева Б.Б.)

Садовод, цветовод, озеленитель – одна из разновидностей профессии  растениевода.К профессиональным функциям озеленителя – садовода относятся: возделывание многолетних плодовых или ягодных культур (плодоводство); выращивание декоративных растений (декоративное садоводство). Одним из направлений декоративного садоводства является комнатное садоводство – выращивание декоративных растений в домашних условиях. Декоративное садоводство, направленное на выращивание красивоцветущих растений, называется цветоводством. Плодоводство – это выращивание плодовых культур. Так принято называть растения, которые выращивают для получения фруктов. Наиболее распространены в нашей стране яблоня, груша, вишня, слива, смородина, малина.

(Практические занятия цветоводов – озелениетлей проходят в Кабинете спецтехнологии озеленителей – цветоводов)

Практические занятия цветоводов – озелениетлей проходят в кабинетах спецтехнологиии, на территории колледжа, в садово – парковых зонах города. На практических занятиях учащиеся имеют возможность закрепить знания полученные на теоретических занятиях в учебных кабинетах.

(код специальности: 3320301) Технология машиностроительного оборудования. Тех. обслуживание. Электрогазосварка.

(Теоретические занятия проходят в кабинете “Спецтехнологии электрогазосварки”.  Преподаватель: Петашвили И.С.)

Электрогазосварщик – рабочий, специалист по сварочным работам.К профессиональным функциям электрогазосварщика относятся: Ручная дуговая, плазменная и газовая сварка особо сложных аппаратов, деталей, узлов, конструкций и трубопроводов из различных сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов. Резка металла резаком. Ручная дуговая и газоэлектрическая сварка строительных и технологических конструкций. Автоматическая сварка различных конструкций из специальных сталей, титановых и других сплавов на автоматах специальной конструкции. Механизированная сварка аппаратов, узлов, конструкций трубопроводов, строительных и технологических конструкций. Сварка экспериментальных конструкций из металлов и сплавов с ограниченной свариваемостью, а также из титана и титановых сплавов. Сварка сложных конструкций в блочном исполнении во всех пространственных положениях сварного шва.

(Практические занятия электрогазосварщиков проходят в цехах базовых предприятий)

Практические занятия электрогазосварщиков проходят, в цехах базовых предприятий : ОАО “Автотеххизмат”, ОАО “Ташсельмаш”, ОАО”Асбос”, ОАО “Миртаполимет” в составе рабочих бригад, что позволяет учащимся осваивать полученные теоретические знания на практике.

На ряду, с изучением специальных дисциплин по выбранной профессии, учащиеся ТСПК для ЛОВ изучают ряд общеобразовательных предметов, что позволяет им полноценно развиваться в духе гармонично развитой – личности.

(Кабинет родного языка и литературы. Преподаватель: Рахматуллаева С.К.)

(Кабинет русского языка и литературы. Преподаватель: Иванова С.А.)

(Кабинет информатики и компьютерной техники. Преподаватель: Хабибова М.Ғ.)

(Кабинет истории. Преподаватель: Миракбаров М.М.)

(Кабинет истории. Преподаватель: Каримова Б.М.)

(Кабинет конституции и правоведения. Преподаватель: Уразинбетов А. С.)

 

(“Спортивный зал” Руководитель: Турдибоев А.А. Преподаватель: Каримов А.А.)

В колледже имеются открытая спортивная футбольная и открытая спортивная баскетбольная площадки. Крытый спортивный зал оборудован различными видами гимнастических и легкоатлетических снарядов. Имеется тренажерный зал, оснащение, которого отвечает современным стандартам и позволяет учащимся развивать все группы мышц на уроках физической культуры.

(Баскетбольная спортивная площадка)

Учащиеся ТСПК для ЛОВ регулярно принимают участие в городских и Республиканских соревнованиях по различным видам спорта. Редкое выступление наших учащихся обходится без завоеванных призовых мест или призовых медалей.

 

 

Для учащихся ТСПК для ЛОВ, которые являются сиротами или лицами оставшимся без попечительства родителей, на время обучения в колледже работает общежитие, рассчитанное на 86 человек.

(Место проживания учащихся)

Имеются все необходимые удобства. Уютные одно  и двухместные комнаты с новой мебелью и постельными принадлежностями. На всех трех этажах имеются душевые помещения, туалетные комнаты личной гигиены, комнаты для просмотра телевизионных передач, читальный зал и передвижная библиотека, комната отдыха и психологической разгрузки, актовой зал на 68 посадочных мест и тематически оформленные коридоры.

(Комната для проживания девочек)

(Комната для проживания мальчиков)

(Столовая расчитанная на 80 посадочных мест)

(Актовый зал)

Leave a Reply

Ташкентский Специализированный Профессиональный колледж для лиц с ограниченными возможностями (ТСПК для ЛОВ)