Инструкция для учащихся

Учащиеся специализированного профессионального колледжа.

1. В профессиональный специализированный колледж принимаются юноши и девушки, окончившие специализированные общеобразовательные школы в возрасте до 22 лет и имеющие направления. Прием в специализированный колледж производится в соответствии с общими правилами для поступающих в профессиональные колледжи.

2. Учащимся профессионального колледжа выдается билет учащегося существующего образца.

3. Учащиеся профессионального колледжа имеют право; пользоваться бесплатно учебными кабинетами, учебно-производственными мастерскими и участками, библиотеками и читальными залами, спортивными сооружениями, инвентарем и оборудованием, находящимися в распоряжении профессионального колледжа.

4. Учащиеся специализированного профессионального колледжа находятся на частичном или полном ( проживающие в общежитии) государственном обеспечении (Статья №223 «Закона Республики Узбекистан об образовании»). Нормы материального обеспечения учащихся утверждаются Кабинетом Министров Республики Узбекистан. Учащиеся, не имеющие способности ориентироваться и самостоятельно передвигаться, для посещения занятий обеспечиваются автотранспортом колледжа.

5. Учащиеся специализированного профессионального колледжа обязаны:

систематически овладевать теоретическими знаниями и практическими навыками, посещать учебные занятия. В установленные сроки выполнять задания, предусмотренные учебными планами и программ;

соблюдать правила внутреннего распорядка учебного заведения и на предприятиях;

за нарушение правил поведения к учащимся могут быть применены дисциплинарные наказания вплоть до исключения из профессионального колледжа

6. Контроль соблюдением учащимися правил поведения, а также правил техники безопасности возлагается на администрацию, медицинских работников, мастеров производственного обучения, преподавателей, воспитателей и психологов колледжа.

7. Освобождение учащихся от уроков теоретического и производственного обучения для выполнения других поручений или работ не допускается.

8. Медицинское обслуживание учащихся колледжа осуществляется лечебными учреждениями, прикрепленными к данному колледжу. Медицинский персонал проводит лечебно-профилактические и санитарно-гигиенические мероприятия, содействующие сохранению здоровья и физическому развитию

9. За продукцию, изготовленную в процессе производственного обучения, а также выполненные работы в период производственной практики, учащимся профессионального колледжа начисляются денежные суммы по действующим нормам, ставкам, расценкам (окладам), но не менее минимального оклада. 50 процентов заработанной суммы выплачивается учащемуся, а 50 процентов перечисляется на расчетный счет колледжа на нужды, способствующие расширению учебно-материальной базы и улучшению профессиональной подготовки учащихся.

10. Выпускники профессионального колледжа направляются в установленном порядке на предприятия, в учреждения, организации и обеспечиваются работой в соответствии с полученной профессией и квалификацией.

11. Предприятия, учреждения и организации, принявшие на работу выпускников специализированного профессионального колледжа имеют льготы по налогообложению в порядке, установленном Налоговым кодексом Республики Узбекистан (Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 декабря 1998 года.

12. Представители «Базовых предприятий» принимают участие в работе педагогических советов при обсуждении вопросов организации производственного обучения и производственной практики учащихся и улучшении профессиональной подготовки кадров.

 

Leave a Reply

Ташкентский Специализированный Профессиональный колледж для лиц с ограниченными возможностями (ТСПК для ЛОВ)